作品リスト

オーケストラ/アンサンブル/吹奏楽

三日月のホケット (2020) Hoquet de croissant / 7'30"
編成:16人のフルート奏者 (2 Picc, 6 Fl, 4 A.Fl, 3 B.Fl, Cb.Fl)
受賞・入選:Prix Vedrarias Musique 2020 ファイナリスト
初演:2021年 Espace Bernard Mantienne (ヴェリエール=ル=ビュイッソン/フランス) / RESONNANCES XXI

7つのミニアチュールと如月に寄せる後奏 (2020) / 8'30"
編成:56人編成のオーケストラ (2,2,2,2/4,2,3,1/3perc.-hp./10,8,6,6,4) = 2 Flutes (2=doubling Piccolo), 2 Oboes , 2 Clarinets in B-flat (2=doubling Bass Clarinet), 2 Bassoons , 4 Horns, 2 Trumpets in C, 3 Trombones, Tuba, 3 Percussionists (Sizzle Cymbal, Suspended Cymbal, 2 Tom-Toms, Tambourine, Tam-Tam, Snare Drum, Bass Drum, 2 Wood Blocks, Maracas, Anvil, Siren Whistle, Vibraphone, Slide Whistle), Harp, 10 Violin I, 8 Violin II, 6 Viola, 6 Violoncello, 4 Contrabass
初演:未初演

スプーン・リバーの舟唄 (2019) Barcarolle of Spoon River / 7'00"
編成:ソプラノとアンサンブル (Alto Flute, Clarinet in B-flat, Violin, Viola, Violoncello and Piano)
受賞・入選:第40回ヴァレンティノ・ブッキ国際作曲コンテスト ファイナリスト (2019)
初演:2019年12月16日 Sala Casella (ローマ/イタリア) / Imago Sonora Ensemble, Hersi Matmuja (Sop.) and Andrea Ceraso (Cond.)

朝鮮民謡「トラジ」の主題による祝典序曲 (2015/18) Celebration Overture on a Korean Folk Song "Doraji" / 6'00"
編成:小編成吹奏楽 = 2 Flutes (2=Piccolo持ち替え), Oboe (オプション), Bassoon (オプション), 2 Clarinets in B-flat, Bass Clarinet (オプション), Alto Saxophone, Tenor Saxophone, Baritone Saxophone, 2 Trumpets, 2 Horns, 2 Trombones, Euphonium, Tuba, String Bass (オプション), Timpani, 2 Percussions (1=Snare Drum, Crash Cymbals, Suspended Cymbal, Whip / 2=Suspended Cymbal, Crash Cymbals, Woodblock, Vibraphone, Glockenspiel, Triangle, Tambourine), Harp (オプション)
初演:2019年6月9日 須坂市文化会館メセナホール (長野)
CD / レンタル譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

In the circle... (2017) / 10'00"
編成:89人編成のオーケストラ (3,3,3,3/4,3,3,1/timp.-3perc.-hp.-cel./16,14,12,10,8) = 3 Flutes (3=doubling Piccolo), 3 Oboes (3=doubling English Horn), 3 Clarinets in B-flat (3=doubling Bass Clarinet), 3 Bassoons (3=doubling Contrabassoon), 4 Horns, 3 Trumpets in C, 3 Trombones, Tuba, Timpani (Cymbal, Egg Shaker), 3 Percussionists (Bass Drum, Suspended Cymbal, Harmonic Pipe in C, Snare Drum, Tam-Tam, 4 Tom-Toms, Slap Stick, Harmonic Pipe in G, Sand Paper, Marimba, Swiss Cowbell, Log Drum, Sleigh Bell, Ratchet, Buzzing Bow), Harp (Bird Call), Celesta (Bird Call), 16 Violin I, 14 Violin II, 12 Viola, 10 Violoncello, 8 Contrabass
受賞・入選:イル=ド=フランス国立管弦楽団主催作曲コンクール"Île de créations 2018" 優勝 (2018)、第1回International Composers Competition "New Music Generation 2019" 第3位 (2019)
出版:Editions Durand-Eschig-Salabert
初演:2018年2月3日 Le POC d'Alfortville (アルフォールヴィル/フランス) / イル=ド=フランス国立管弦楽団、Tito Ceccherini (Cond.)
上演履歴:
2018年4月7日 Le POC d'Alfortville (アルフォールヴィル/フランス) / イル=ド=フランス国立管弦楽団、Julien Masmondet (Cond.)
2018年4月10日 Grande salle Pierre Boulez, Paris Philharmonie (パリ) / イル=ド=フランス国立管弦楽団、Julien Masmondet (Cond.)
2020年7月19日 ミューザ川崎 シンフォニーホール (川崎) / 東京ユヴェントス・フィルハーモニー、坂入健司郎 (Cond.)
放送履歴:
2018年5月7日-11日 Radio France, France Musique / Création mondiale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto pour orchestre (各日1楽章ずつ)
2018年5月12日 Radio France, France Musique / Création mondiale : l'intégrale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto (Diffusion intégrale et portrait du compositeur)
2018年11月2日 Radio France, France Musique / Le concert du soir / "Sporting Club" avec l'Orchestre national d’Île-de-France et Julien Masmondet
レンタル譜:Editions Durand-Salabert-Eschig (スコア&パート譜) / 7分24秒

イサカの情景 (2017) Scenes of Ithaca / 8'00"
編成:ソプラノとアンサンブル (Flute, Clarinet in B-flat (doubling Bass Clarinet), Violin, Viola, Violoncello and Piano)
受賞・入選:第38回ヴァレンティノ・ブッキ国際作曲コンテスト ファイナリスト (2017)
初演:2017年5月18日 Sala Casella (ローマ/イタリア) / Imago Sonora Ensemble, Chiara Osella (Sop.) and Andrea Ceraso (Cond.)
放送履歴:
2018年5月12日 Radio France, France Musique / Création mondiale : l'intégrale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto (Diffusion intégrale et portrait du compositeur) (抜粋)

山羊の時間 (2015) Temps de chèvre / 9'00"
編成:5人の奏者 = Flute, Clarinet in B-flat, Accordion, Violoncello, Percussion (Vibraphone, 4 Temple Blocks, 2 Tom-toms, Snare Drum, Suspended Cymbal, Tam-tam)
受賞・入選:第12回中国成都「陽光杯」学生作曲コンクール 佳作 (2016)
初演:2015年11月3日 PIC, Pôle Instrumental Contemporain (マルセイユ/フランス) / Ensemble Télémaque and Raoul Lay (Cond.)
上演履歴:
2016年2月5日 渋谷区総合文化センター大和田 伝承ホール (東京) / トウキョウ・アンサンナブル・ファクトリー、阿部加奈子 (Cond.)
放送履歴:
2018年5月12日 Radio France, France Musique / Création mondiale : l'intégrale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto (Diffusion intégrale et portrait du compositeur) (抜粋)

Kettenfaser (2014) / 7'00"
編成:12人の奏者 = Flute, Oboe, Clarinet in B-flat, Bassoon, Trumpet, Percussion (Finger cymbals, 5 octave Marimba, 4 Rototoms, Wood block, Cabasa, Snare drum, Siren whistle, Plastic baseball bat or Badminton racket), Piano, 2 Violins, Viola, Violoncello, Contrabass
初演:2014年3月16日 国立音楽大学 講堂小ホール (立川/東京) / 国立音楽大学Iオーケストラ、板倉康明 (Cond.)

四阿の光 (2009) Light in Azumaya / 7'30"
編成:吹奏楽 = Piccolo, 2 Flutes, Oboe, Bassoon, Clarinet in E-flat, 3 Clarinets in B-flat, Bass Clarinet, Soprano Saxophone, 2 Alto Saxophones, Tenor Saxophone, Baritone Saxophone, 3 Trumpets, 4 Horns, 3 Trombones, Bass Trombone, Euphonium, Tuba, String Bass, 7 Percussions (4 Timpani, Mokusho or Claves, Sleigh Bell, Cluster Chime, Bass Drum, Crash Cymbals, Vibraphone, Bass Drum, Glockenspiel, Tam-Tam, Snare Drum, Marimba, Whip or Slap stick, Tambourine, Triangle, Tubular Bells, Suspended Cymbal)
委嘱:須坂高校吹奏楽部
初演:2009年6月14日 メセナホール 大ホール (須坂/長野) / 須坂高校吹奏楽部、青木紀和 (Cond.)
上演履歴:
2010年12月9日 国立音楽大学 3号館オペラスタジオ (立川/東京) / 国立音楽大学管打楽器専攻生、山本哲也 (Cond.)
2012年9月15日〜16日 渋谷幕張中学・高校 田村記念講堂 (千葉) / 渋谷幕張中学・高校合同バンド、近藤礼隆 (Cond.)

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

室内楽

オルガンの聲2 (2020) Voix de l'orgue 2 / 8'30"
編成:4アコーディオン
受賞・入選:第13回フランシスコ・エスクデロ国際作曲コンクール 第1位 (2020)
初演:未初演

もう一つのサン・ジェルマン (2020) Un autre Saint-Germain / 2'30"
編成:チェロ、ピアノ
初演:未初演

森からの呼び声、またはアリアの後で… (2019) Appels de la forêt, ou après d'une aria... / 2'30"
編成:チェンバロ、バロックヴァイオリン
委嘱:林伊織
初演:2019年10月22日 Espace Bertin Poirée (パリ) / 林伊織 (Cemb.)、Paul Monteiro (Bq-Vn.)

カニュ (2018) Canut / 5'30"
編成:ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
委嘱:日仏現代音楽協会
初演:2018年10月17日 杉並公会堂 小ホール (東京) / 甲斐史子 (Vn.)、松本卓以 (Vc.)、大須賀かおり (Pf.)

ヴォクスマーナ (2018) Vox humana / 11'30"
編成:笙、篳篥
委嘱:見澤ゆかり
初演:2019年2月7日 日暮里サニーホール (東京) / 見澤ゆかり (篳篥)、佐藤尚美 (笙)

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

ギャロップ (2018) Galop / 3'00"
編成:ヴァイオリン、ピアノ
委嘱:Duo Hsin-ka
初演:2020年1月12日 Salle Aglaé Moyne (パミエ/フランス) / Duo Hsinka (Shan-Hsin Chang, Vn. / 西本佳奈美, Pf.)

双子座(とその衛星)のためのバクロニミスト (2018) Bacronymist for Gemini (and its satellite) / 1'00"
編成:トランペット、バリトン、ピアノ (+パフォーマー: 縄跳び、傘、ガム、輪投げ、トランプ,カメラまたはスマートフォン)
委嘱:双子座三重奏団
初演:2018年6月3日 両国門天ホール (東京) / 曽我部清典 (Tp.)、松平敬 (Bar.)、中川俊郎 (Pf.)、新垣隆 (Performance)

アルテルネ課題 (2018) Etude d'alterné / 4'30"
編成:2クラリネット、ピアノ
委嘱:井上朋実
受賞・入選:第14回中国成都「陽光杯」学生作曲コンクール 第2位 (2018)
初演:2018年5月4日 Salle Varèse, CNSMD Lyon (リヨン/フランス) / 井上朋実、Théo Fuhrer (Cl.)、宮川知子 (Pf.), 山本哲也 (Cond.)

Point Counterpoint Counter (2017) / 6'30"
編成:サクソフォン四重奏 = Sop, Alt, Ten, Bar.
委嘱:由井平太
初演:2017年12月3日 竹風堂大門ホール (長野) / 由井平太 (S.Sax.)、上原雅史 (A.Sax.)、松澤佐希子 (T.Sax.)、歌頭諒 (Br.Sax.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

5つのアンコールピース (2012-16/17) 5 Encores / 17'30"
編成:サクソフォン四重奏 = Sop, Alt, Ten, Bar.
委嘱:Green Ray Saxophone Quartet
出版:東京音楽制作合同会社
初演:Green Ray Saxophone Quartet
= 猪俣明日美 (S.Sax.)、内田しおり (A.Sax.)、川﨑有記 (T.Sax.)、池原亜紀 (Br.Sax.)
第1曲 Green Ballade (3'30") - 2012年3月30日 管楽器専門店「ダク」 スペースDo (東京)
第2曲 Green Serenade (3'00") - 2013年3月13日 大泉学園ゆめりあホール (東京)
第3曲 Green Sonatine (4'30") - 2014年11月15日 古賀政男音楽博物館 けやきホール (東京)
第4曲 Green Lines (4'00") - 未初演
第5曲 Green Ragtime (2'30") - 2016年11月11日 ルーテル市ヶ谷ホール (東京)
上演履歴:
(1) 2012年10月14日 中国料理五十番 3階 (立川/東京) / Green Ray Saxophone Quartet
(1) 2015年10月25日 めぐろパーシモンホール 小ホール (東京) / Green Ray Saxophone Quartet
(1,2) 2016年11月11日 ルーテル市ヶ谷ホール (東京) / Green Ray Saxophone Quartet
(1,2,5) 2017年2月17日 アーティストサロン"Dolce" (東京) / Green Ray Saxophone Quartet

CD / 販売譜:販売譜:東京音楽制作 (スコア&パート譜) 通常版 / 特別版

オルガンの聲 (2016) Voix de l'orgue / 6'30"
編成:アルトサクソフォンとピアノ
委嘱:白井奈緒美
初演:2016年12月24日 レクザムホール 小ホール (高松/香川) / 白井奈緒美 (A.Sax.)、李早恵 (Pf.)
上演履歴:
2017年1月23日 Conservatoire de Marseille, Salle Tomasi (マルセイユ/フランス) / Joël Versavaud (A.Sax.) and Qidi Sun (Pf.)
2017年2月5日 パルテノン多摩 小ホール (多摩/東京) / 白井奈緒美 (A.Sax.)、弘中佑子 (Pf.)
2017年7月31日 プラハ音楽院 コンサートホール (プラハ) / Štěpánka Šediváková (A.Sax.), Ludmila Jurankova (Pf.)
2018年5月4日 Salle Varèse, CNSMD Lyon (リヨン/フランス) / 佐山侑子 (A.Sax.)、宮川知子 (Pf.)
2019年3月7日 ムジカーザ (東京) / 上原雅史 (A.Sax.)、泉谷絵里 (Pf.)

販売譜:NewMusicShelf (スコア)

ギミックバッハ2 (2016) Gimmick Bach 2 / 5'00"
編成:サクソフォン四重奏 = Sop, Alt, Ten, Bar.
委嘱:Green Ray Saxophone Quartet
受賞・入選:"The 13th Chengdu-China Sun River Prize Students New Composition Competition" 佳作 (2017)
初演:2016年11月11日 ルーテル市ヶ谷ホール (東京) / Green Ray Saxophone Quartet = 猪俣明日美 (S.Sax.)、内田しおり (A.Sax.)、川﨑有記 (T.Sax.)、池原亜紀 (Br.Sax.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / > サンプル

市街における7つのペルソナ (2016) 7 Personnages en centre-ville / 8'00" (Minimum)
編成:サクソフォン四重奏 = Sop, Alt, Ten, Bar.
委嘱:Green Ray Saxophone Quartet
初演:2016年11月11日 ルーテル市ヶ谷ホール (東京) / Green Ray Saxophone Quartet = 猪俣明日美 (S.Sax.)、内田しおり (A.Sax.)、川﨑有記 (T.Sax.)、池原亜紀 (Br.Sax.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / Exemple

チェレスタ (2016) Célesta / 6'30"
編成:弦楽三重奏 = Violin, Viola and Violoncello
受賞・入選:第4回エディソン・デニゾフ国際作曲コンクール 第2位 (2016)
初演:2016年11月27日 ロシア・トムスク
上演履歴:
2018年5月4日 Salle Varèse, CNSMD Lyon (リヨン/フランス) / Shan-Hsin Chang (Vn.), Simon Pierron-Sochacki (Va.), Lucas Henry (Vc.), 山本哲也 (Cond.)

スピアー (2015) SPEAR / 4'30"
編成:フルート五重奏 = Picc, 3 Fl, A.Fl.
初演:2018年11月25日 AAA Paris (パリ) / Quatuor de flûtes "Sylphide" = Mika Takeuji, Ayumi Sakuramoto, Aki Fujitani, Mariko Sakakibara (Fl.) and 大場なつき (Fl.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

氷炭 (2015) Ice and Charcoal / 2'00"
編成:バスクラリネット二重奏
受賞・入選:バスクラリネットフェスティバル2016ミニチュア作品公募 入選 (2015)
初演:2016年1月17日 Muziekhuis (ユトレヒト/オランダ) / Fie Schouten, 国田健 (B.Cl.)

瑕疵 (2015) Defect / 7'30"
編成:ゼフュロス (スライド付きトランペット)、ギター
委嘱:曽我部清典、山田岳
初演:2015年2月28日 両国門天ホール (東京) / 曽我部清典 (Zeph.)、山田岳 (Gt.)
上演履歴:
2018年5月11日 現代ギター社GGサロン (東京) / 曽我部清典 (Tp.)、山田岳 (Gt.)

百条 (2013) Hyaku-jo / 4'30"
編成:クラリネット四重奏 = 3 Clarinets in B-flat, Bass Clarinet
委嘱:草野裕輝
初演:2015年3月15日 レンタルスペースSF (東京) / Ahijo Quartet = 松下愛、小中杏奈、佐藤日菜子 (Cl.)、渡邊丞智 (B.Cl.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

Horizontal Study (2013) / 4'50"
編成:クラリネット四重奏 = 3 Clarinets in B-flat, Bass Clarinet
初演 (録音のみ):2013年10月6日 スタジオ・ノア 駒沢店 (東京) / カリヨン・クラリネット・アンサンブル = 中島健太、増田早希、岡希美 (Cl.)、堂面宏起 (B.Cl.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

二面性をもつアラベスク (2013) Arabesque avec la dualité / 7'30"
編成:スライドホイッスルと弦楽四重奏 = Slide Whistle, 2 Violins, Viola, Violoncello
受賞・入選:第7回JFC作曲賞 入選 (2013)
初演:2013年12月6日 トッパンホール (東京) / 山本哲也 (S.W.)、ロリエ弦楽四重奏団 = 知見寺武、迫田圭 (Vn.)、池田開渡 (Va.)、細井唯 (Vc.)
放送履歴:
2018年5月12日 Radio France, France Musique / Création mondiale : l'intégrale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto (Diffusion intégrale et portrait du compositeur) (抜粋)

スライドホイッスル二重奏のための「カプリチオ」 (2013) Capriccio / 50"
編成:スライドホイッスル二重奏 = 2 Slide Whistles
初演:2013年6月15日 ホクト文化ホール 小ホール (長野) / 三井祟裕、山本哲也 (S.W.)
上演履歴:
2013年11月4日 国立音楽大学 1号館206教室 (立川/東京) / 山本哲也、神山文吉 (S.W.)
2015年6月18日 パリ天理日仏文化協会 図書室 (パリ) / 山本哲也、佐々木貴浩 (S.W.)
2018年6月1日 AAA Paris (パリ) / 大塲なつき、山本哲也 (S.W.)

販売譜:フォスターミュージック (スコアのみ) / サンプル

マンドリン五重奏のための「松竹梅」 (2013) Shochikubai / 10'30"
編成:マンドリン五重奏 = 2 Mandolins, Mandola, Mandoloncello, Guitar
委嘱:Mandolin Quintet "les Cinq"
初演:2013年3月17日 東京オペラシティ 近江楽堂 (東京) / Mandolin Quintet "les Cinq" = 長江浩司、安藤雅人 (Mn.)、島田佳奈 (Ma.)、舘敬介 (Mc.)、亀田裕之 (Gt.)

COCOON (2012) / 5'00"
編成:フルート四重奏 = 4 Flutes
初演:2012年10月14日 - 江古田Buddy (東京) / FLuits Vegetable = 吉岡次郎、金野紗綾香、西田紀子、白石法久 (Fl.)
上演履歴:
2013年10月11日 ムラマツホール (東京) / Flute quartet Caprice = 浦壁侑子、吉野奈佐、永瀬有里恵、白柏幸恵 (Fl.)
2013年11月3日 国立音楽大学 SPC-B (立川/東京) / Trebbiano = 清水佑紀、保坂珠美、早川碧、吉本沙耶香 (Fl.)
2018年11月25日 パリAAA言語学院 (パリ) / Natsuki Oba and Flute Quartet "Sylphide" = Mika Takeuji, Ayumi Sakuramoto, Aki Fujitani, Mariko Sakakibara (Fl.)
2019年1月15日 Eglise Notre-Dame des Blancs-Manteaux (Paris) / Flute Quartet "Sylphide" = Mika Takeuji, Ayumi Sakuramoto, Aki Fujitani, Mariko Sakakibara (Fl.)
2019年1月27日 パリAAA言語学院 (パリ) / Quatuor de flûtes "Sylphide" = Mika Takeuji, Ayumi Sakuramoto, Aki Fujitani, Mariko Sakakibara (Fl.)
2020年1月12日 スタジオ・ヴィルトゥオージ (東京) / Coloris (大塲なつき、松浦萌)、臼井彩和子、野津恵 (Fl.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

紺碧に灯る三日月 (2012) Crescent Moon in the Azure Twilight / 2'30"
編成:アルトフルート、ヴァイオリン、プリペアドピアノ
委嘱:Hibari (mmm...)
初演 (録音のみ):2012年8月20日 (公開:2012年9月11日) 現音社Studio 246 (東京) / mmm... = 間部玲子 (A.Fl.)、三瀬俊吾 (Vn.)、大須賀かおり (Prep.Pf.)
上演履歴:
2012年10月21日 公園通りクラシックス (東京) / mmm...
放送履歴:
2018年5月12日 Radio France, France Musique / Création mondiale : l'intégrale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto (Diffusion intégrale et portrait du compositeur)
録音抜粋

仏頂面 (2012) Sullen Face / 7'30"
編成:フルート、ヴァイオリン、ピアノ
委嘱:カルチエミュジコ
受賞・入選:第9回タイ国際作曲コンクール ファイナリスト (2013)
初演:2012年6月21日 杉並公会堂 小ホール (東京) / 木村麻衣子 (Fl.)、印田千裕 (Vn.)、本多友子 (Pf.)
上演履歴:
2013年7月13日 Mahidol University Auditorium (バンコク/タイ) / Enclave Ensemble and James Ogburn (Cond.)
放送履歴:
2018年4月4日 Radio France, France Musique / Le concert du soir "Salvatore Sciarrino (Oeuvres des années 1970 et 1980)"

販売譜:Da Vinci Publishing (スコアのみ)

Pop-up fragments (2012/2013) / 8'00"
編成:ヴァイオリンとピアノ
初演 (初版):2012年5月18日 杉並公会堂 小ホール / ROSCO = 甲斐史子 (Vn.)、大須賀かおり (Pf.)
初演 (改訂版):2013年1月13日 多摩美術大学 美術館1階 (東京) / ROSCO
上演履歴:
2013年1月19日 中野市民会館 (中野/長野) / ROSCO

Kairos (2011/16-18) / 12'00"
編成:トロンボーンと弦楽三重奏 = Trombone, Violin, Viola and Violincello
初演:2012年1月12日 杉並公会堂 小ホール (東京) / 村田厚生 (Trb.)、知見寺武 (Vn.)、池田開渡 (Va.)、細井唯 (Vc.)
上演履歴:
2018年1月19日 Salle Varèse, CNSMD Lyon (リヨン/フランス) / Tanguy Boisseranc (Trb.), François Marat (Vn.), Élise Vaschalde (Va,), Loris Sikora (Vc.) and Fabrice Pierre (Cond.)
2018年5月4日 Salle Varèse, CNSMD Lyon (リヨン/フランス) / Luiz Pedro Bernadet (Bsn.), Shan-Hsin Chang (Vn.), Simon Pierron-Sochacki (Va.), Lucas Henry (Vc.) and Fabrice Pierre (Cond.) (バスーンと弦楽三重奏版)

10.5の小品 (2011) 10.5 Pieces / 7'00" (Minimum)
編成:ヴァイオリンとヴィオラ
初演:2011年10月30日 国立音楽大学 新1号館合唱スタジオ (立川/東京) / 知見寺武 (Vn.)、迫田圭 (Va.)

cross stitch (2011) / 12'00"
編成:サクソフォン六重奏 = Soprano Saxophone, 2 Alto Saxophones, 2 Tenor Saxophones, Baritone Saxophone
委嘱:国立音楽大学サクソフォン研究室
受賞・入選:"The 35th Annual Bowling Green New Music Festival" 作品公募 入選 (2014)
初演:2011年9月30日 府中の森芸術劇場 ウィーンホール (府中/東京) / 猪俣明日美 (S.Sax.)、川﨑有記、岡田恵美 (A.Sax.)、高橋美樹、恩部昴貴 (T.Sax.)、秋山恵子 (Br.Sax.)
上演履歴:
2014年10月16日 Bowling Green State University Kobacker Hall (ボーリンググリーン/アメリカ) / Students of Bowling Green State University and Evan Meccarello (Cond.)

スライドホイッスル三重奏曲 (2011) Slide Whistle Trio / 4'30"
編成:スライドホイッスル三重奏 = 3 Slide Whistles
初演:2011年9月25日 和光市民文化センターサンアゼリア 小ホール (和光/埼玉) / 細木原豪紀、槇尭史、小野達也 (S.W.)
上演履歴:
2011年10月30日 国立音楽大学 新1号館合唱スタジオ (立川/東京) / 山内創一郎、三浦一暢、八塚健太郎 (S.W.)
2012年2月29日 門仲天井ホール (東京) / 双子座三重奏団 = 曽我部清典、松平敬、中川俊郎 (S.W.)
2012年3月3日 ヤマモトスタジオ (武蔵村山/東京) / 細木原豪紀、槇尭史、山本哲也 (S.W.)
2012年5月27日 ホクト文化ホール 中ホール (長野) / 由井平太、川合大地、三井祟裕 (S.W.)
2013年1月12日 和歌ノ浦アートキューブ キューブA (和歌山) / 薗部修子、奥井友美子、松山文香 (S.W.)
2013年1月13日 (録音のみ) 大東市立総合文化ホールサーティホール 多目的小ホール (大東/大阪) / 山本哲也、槇尭史、小野達也 (S.W.)
2013年6月23日 渋谷幕張中学・高校 田村記念講堂 (千葉) / 近藤礼隆、他 (S.W.)
2013年12月15日 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン1階 (川崎/神奈川) / 双子座三重奏団
2014年2月27日 Seoul Citizens Hall B2F Basrak Hall (ソウル) / Ensemble zGzz = Eunkyung Park, Jihoi Lee, Jihyun Lee (S.W.)
2014年4月3日 アミュゼ柏 クリスタルホール (柏/千葉) / 東葛飾高校音楽部 (S.W.)、伊藤巧真 (Cond.)
2014年7月13日 (トロンボーン版) 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン (川崎/神奈川) / 洗足学園音楽大学曽我部清典ゼミ生 (Trb.)
2015年4月18日 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン1階 (川崎/神奈川) / 金屋優人、他 (S.W.)
2017年2月21日 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン2階 (川崎/神奈川) / 安彦大樹、酒井智子、飛田はるな (S.W.)
2017年7月5日 パリ日本文化会館 小ホール (パリ) / Ensemble Musica Universalis (S.W.)
2018年1月12日 パリ15区立ショパン音楽院 (パリ) / Ensemble Musica Universalis (S.W.)
2018年6月1日 AAA Paris (パリ) / 大塲なつき、水野怜美、山本哲也 (S.W.)
2018年11月3日 中央大学5号館5203教室 (八王子/東京) / 中央大学管弦楽団団員 (S.W.)
2018年11月18日 善導寺 (大野/福井) / 芦原朋花、三好里依、小寺香奈 (S.W.)
2020年2月15日 洗足学園音楽大学シルバーマウンテン (川崎) / 洗足学園音楽大学の学生 (S.W.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

ギミックバッハ (2010/2011) Gimmick Bach / 9'00"
編成:弦楽四重奏 = 2 Violins, Viola, Violoncello
初演 (完全版):2011年3月25日 豊島区民センター イーストステージ・いけぶくろ (東京) / ロリエ弦楽四重奏団 = 知見寺武、櫻田悟 (Vn.)、迫田圭 (Va.)、細井唯 (Vc.)
上演履歴:
2011年9月24日 国立音楽大学 新1号館オーケストラスタジオ (立川/東京) / TOYOTAKArutetto = 辺見康孝、亀井庸州 (Vn.)、安田貴裕 (Va.)、多井智紀 (Vc.)
2013年10月2日 杉並公会堂 小ホール (東京) / ロリエ弦楽四重奏 = 知見寺武、迫田圭 (Vn.)、池田開渡 (Va.)、細井唯 (Vc.)
放送履歴:
2018年5月12日 Radio France, France Musique / Création mondiale : l'intégrale - "In the circle..." de Tetsuya Yamamoto (Diffusion intégrale et portrait du compositeur) (抜粋)

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

Universal Study (2010) / 4'40"
編成:クラリネット六重奏 = Clarinet in E-flat, 4 Clarinets in B-flat, Bass Clarinet
受賞・入選:第12回TIAA全日本作曲家コンクール 審査員賞 (2012)
初演:2010年9月5日 和光市民文化センターサンアゼリア 小ホール (和光/埼玉) / 草野裕輝 (Cl.E-flat)、鳥潟さくら、清水香名、江崎健太、栗本沙織 (Cl.B-flat)、堂面宏起 (B.Cl.)
上演履歴:
2011年10月30日 国立音楽大学 新1号館合唱スタジオ (立川/東京) / 草野裕輝 (Cl.E-flat)、鳥潟さくら、清水香名、江崎健太、栗本沙織 (Cl.B-flat)、堂面宏起 (B.Cl.)

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

誤謬 (2010) Logical Fallacy / 7'00"
編成:コントラバスとハープ
受賞・入選:日本現代音楽協会第27回現音作曲新人賞 (2010)、"Festival 5 Giornate" 招待作品 (2011)
初演:2010年10月4日 東京文化会館 小ホール (東京) / 溝入敬三 (Cb.)、片岡詩乃 (Hp.)
上演履歴:
2011年3月22日 Teatro Dal Verme (ミラノ/イタリア) / Ensemble NEW MADE = Luigi Borgogno (Cb.) and Paola Perrucci (Hp.)

販売譜:Gumroad (スコア)

分裂間期 (2010) INTER-KINESIS / 12'00"
編成:ヴァイオリンとピアノ
初演:2010年3月13日 杉並公会堂 小ホール (東京) / ROSCO = 甲斐史子 (Vn.)、大須賀かおり (Pf.)
上演履歴:
2011年10月30日 国立音楽大学 新1号館合唱スタジオ (立川/東京) / 知見寺武 (Vn.)、浅岡美穂里 (Pf.)
2013年1月19日 中野市民会館 (中野/長野) / ROSCO

販売譜:Gumroad (スコア)

チャラサックス (2009) Chara Sax / 6'20"
編成:サクソフォン四重奏 = Soprano Saxophone, Alto Saxophone, Tenor Saxophone, Baritone Saxophone
初演:2009年11月27日 八王子駅前野外ステージ (八王子/東京) / Quatuor Tornesols = 藤原みなみ (S.Sax.)、牧野遼介 (A.Sax.)、由井平太 (T.Sax.)、山下真美 (Br.Sax.)
上演履歴:
2010年8月6日 (録音のみ) 昭和音楽大学学内 (川崎/神奈川) / Quatuor Tornesols = 藤原みなみ (S.Sax.)、山下真美 (A.Sax.)、隈元なつ美 (T.Sax.)、由井平太 (Br.Sax.)
2011年2月13日 (録音のみ) スタジオ響 (東京) / Green Ray Saxophone Quartet = 猪俣明日美 (S.Sax.)、内田しおり (A.Sax.)、川﨑有記 (T.Sax.)、池原亜紀 (Br.Sax.)
2011年10月30日 国立音楽大学 新1号館合唱スタジオ (立川/東京) / Green Ray Saxophone Quartet = 猪俣明日美 (S.Sax.)、内田しおり (A.Sax.)、川﨑有記 (T.Sax.)、池原亜紀 (Br.Sax.)
2014年12月12日 八十二別館 1階 (長野) / 由井平太 (S.Sax)、上原雅史 (A.Sax.)、松澤佐希子 (T.Sax.)、中西智美 (Br.Sax.)
2016年11月11日 ルーテル市ヶ谷ホール (東京) / Green Ray Saxophone Quartet = 猪俣明日美 (S.Sax.)、内田しおり (A.Sax.)、川﨑有記 (T.Sax.)、池原亜紀 (Br.Sax.)
2018年6月21日 リヨン / リヨン地方音楽院の学生

販売譜:フォスターミュージック (スコア&パート譜) / サンプル

ソロ

シテの詩 (2020) Poème de Cité / 0'25"
編成:クラヴィエッタ (または鍵盤ハーモニカ)
初演:2021年2月25日 YouTube (収録:不明) / David Bohn (Clavietta)

販売譜 : Gumroad (スコア)

宙吊りの色彩 (2020) Couleurs suspendues / 8'30"
編成:ピアノ
委嘱:一般社団法人もんてん
初演:2021年1月23日 両国門天ホール (東京) / 井上郷子 (Pf.)

薄明のピトレスク (2020) Pittoresque au crépuscule / 6'30"
編成:アルトサクソフォンとドローン
委嘱:由井平太
初演:2020年8月11日 YouTube (収録:2020年7月23日 東京) / 由井平太 (Sax.)

モーツァルトのファゴット協奏曲 K.191のためのカデンツァ (2020) Cadence pour concerto pour basson K.191 de Mozart / 2'00"
編成:バスーン
委嘱:小泉文佳
初演:未初演

霜景 (2020) Paysage de givre / 6'30"
編成:ピアノ
受賞・入選:第14回オルレアン国際ピアノコンクール A.シュヴィロン=Y.ボノー作曲賞 (2020)
初演:2020年9月28日 YouTube (収録:2020年8月22日 東京) / 宮川知子 (Pf.)

カスケード、石碑、夜想曲 (2019-20) Cascade - Stèle - Nocturne / 16'00"
編成:アルトフルート
委嘱:大塲なつき
初演:2020年2月16日 日暮里サニーホール コンサートサロン (東京) / 大塲なつき (A.Fl.)

CD

道玄坂 (2013/2016) Dogenzaka / 3'00"
編成:ヴィオラ
受賞・入選:"Vox Novum, Composer's Voice PUZZLE-GARDE" 作品公募 入選 (2017)
初演:2017年2月26日 George Enescu Philharmony, Studio Hall (ブカレスト/ルーマニア) / Cornelia Petroiu (Va.)

...sur les couleurs de la vie (2014) / 7'00"
編成:ヴィブラフォン
委嘱:會田瑞樹
初演:2015年1月29日 e-space hall (鹿児島) / 會田瑞樹 (Vib.)
上演履歴:
2015年3月7日 両国門天ホール (東京) / 會田瑞樹 (Vib.)
2015年5月8日 両国門天ホール (東京) / 會田瑞樹 (Vib.)
2018年11月11日 名古屋市千種文化小劇場 (名古屋) / 窪田健志 (Vib.)

アコーディオン (2014) Accordion / 7'00"
編成:ピアノ
委嘱:佐藤祐介
初演:2014年12月6日 サントリーホール ブルーローズ (東京) / 佐藤祐介 (Pf.)
上演履歴:
2018年11月14日 渋谷区総合文化センター大和田 伝承ホール (東京) / 大須賀かおり (Pf.)

Luminosity (2013) / 7'30"
編成:クラリネットとエレクトロニクス (2ch)
初演:2013年8月4日 めぐろパーシモンホール 小ホール (東京) / 草野裕輝 (Cl.)、山田和樹 (Electronics)

道玄坂 (2013) Dogenzaka / 3'00"
編成:チェロ
初演:2017年9月27日 Salle Varèse, CNSMD Lyon (リヨン/フランス) / Teemu Mastovaara (Vc.)
上演履歴:
2018年6月1日 AAA Paris (パリ) / Ching-Min Hsu (Vc.)
2019年11月17日 カーサ・モーツァルト (東京) / 細井唯 (Vc.)

Psychedelic Study (2011) / 5'30"
編成:クラリネット
初演:2011年10月30日 国立音楽大学 新1号館合唱スタジオ (立川/東京) / 草野裕輝 (Cl.)
上演履歴:
2012年5月27日 ホクト文化ホール 中ホール (長野) / 三井祟裕 (Cl.)

罪と撥 (2011) Crime and Drumsticks / 7'30"
編成:スネアドラム
委嘱:會田瑞樹
初演:2011年5月14日 日本キリスト教会荻窪教会 (東京) / 會田瑞樹 (S.D.)
上演履歴:
2011年7月14日 武蔵野音楽大学 モーツァルトホール (東京) / 會田瑞樹 (S.D.)
2011年10月11日 国立音楽大学 6号館111スタジオ (立川/東京) / 悪原至 (S.D.)

perhpas vairation? (2011) / 7'30"
編成:バリトン (または声)
委嘱:松平敬
初演:2011年2月18日 公園通りクラシックス (東京) / 松平敬 (Bar.)
上演履歴:
2012年12月20日 古賀政男音楽博物館 けやきホール (東京) / 松平敬 (Bar.)

その他

眠れる春よ ―島崎藤村の詩による (2020) Le printemps endormi / 6'00"
編成:独唱とピアノ
初演:未初演

眠れる春よ ―島崎藤村の詩による (2020) Le printemps endormi / 6'00"
編成:混声合唱とピアノ (Sop, Alto, Ten, Bass)
委嘱:北澤陽子
初演:未初演

雲のゆくへ ―島崎藤村の詩による (2020) Déstinations des nuages / 2'30"
編成:混声合唱とピアノ (Sop, Alto, Ten, Bass)
初演:未初演

望郷 ―島崎藤村の詩による (2017) Nostalgie / 4'00"
編成:混声合唱とピアノ (Sop, Alto, Ten, Bass)
委嘱:北澤陽子
初演:2019年9月12日 長野市芸術館 リサイタルホール (長野) / そよ風混声合唱団、コーロルナーレ、服部秀子、青木佳子(Pf.)、北澤陽子(Cond.)
上演履歴:
2019年10月31日 長野市芸術館 メインホール (長野)

初恋 ―島崎藤村の詩による― (女声合唱版) (2017) Le premier amour / 4'00"
編成:女声合唱とピアノ (Sop, M-Sop, Alto)
委嘱:北澤陽子
初演:2018年2月12日 ホテル国際21 芙蓉の間 (長野) / 女声合唱団コーロ・ルナーレ、北澤陽子 (Cond.)
上演履歴:
2018年9月13日 長野市芸術館 メインホール (長野) / 女声合唱団コーロ・ルナーレ、北澤陽子 (Cond.)

初恋 ―島崎藤村の詩による― (独唱版) (2017) Le premier amour / 4'00"
編成:独唱とピアノ
初演:2019年2月10日 Église Saint-Pothin (リヨン) / 土井淳平 (Ten.)、村瀬さやか (Pf.)
上演履歴:
2019年7月13日 関西

初恋 ―島崎藤村の詩による― (2017) Le premier amour / 4'00"
編成:混声合唱とピアノ (Sop, Alto, Ten, Bass)
委嘱:清水久子
初演:2017年8月11日 ホテル国際21 千歳の間 (長野) / そよ風混声合唱団、北澤陽子 (Cond.)
上演履歴:
2017年10月30日 長野市芸術館 メインホール (長野) / そよ風混声合唱団、北澤陽子 (Cond.)
2018年9月13日 長野市芸術館 メインホール (長野) / そよ風混声合唱団、北澤陽子 (Cond.)

民話「新・野々海の物語」のための音楽 (室内楽版) (2012/2013) Music for "New Nonomi Folktails" (Ensemble Version) / 18'00"
編成:スライドショー、朗読、室内楽 = Flute, Clarinet in B-flat, Violin, Violoncello, Percussion, Piano
委嘱:ホクト文化ホール
共同制作:田嶋健 (スライドショー)
初演:2013年6月15日 ホクト文化ホール 小ホール (長野) / 柳静江 (Read.)、山浦知美 (Fl.)、三井祟裕 (Cl.)、宮下朱里 (Vn.)、原佳恋 (Vc.)、池田恭子 (Perc.)、佐藤瑞穂 (Pf.)、山本哲也 (Cond.)

民話「新・野々海の物語」のための音楽 (2012) Music for "New Nonomi Folktails" / 18'00"
編成:スライドショー、朗読、アンサンブル = Flute, Oboe, Clarinet in B-flat, Bassoon, Horn, Percussion, Piano, 2 Violins, Viola, Violoncello, Contrabass
委嘱:ホクト文化ホール
共同制作:田嶋健 (スライドショー)
初演:2012年12月22日 栄村公民館 かたくりホール (栄/長野) / 柳静江 (Read.)、アンサンブル・ノヴァ

開演ベル第1番「2012年冬」 (2012) Opening Bell No.1 "2012 Winter" / 31"
編成:メディア (2ch)
初演:2012年1月12日 杉並公会堂 小ホール (東京) / 三國浩平 (Electronics)
上演履歴:
2012年3月13日 杉並公会堂 小ホール (東京) / 菊池拓明 (Electronics)
2014年2月23日 エリザベト音楽大学 ザビエルホール (広島) / 伊藤憲孝 (Electronics)

アレンジ

季節のかくれんぼ ―日本の四季メドレー (2020) Cache-cache des saisons / 5'00"
編成:ソプラノとピアノ
初演: - (収録:2020年12月3日 ストラスブール) / Hikari Mukai (Sop.)、小崎麻美 (Pf.)

ヴァイオリン協奏曲 作品35 (2019) Violin Concerto Op.35 / 36'00"
編成:ヴァイオリン独奏、室内オーケストラ (1,0,0,0/0,0,0,0/-pf./3,3,2,2,1)
作曲:P.I.チャイコフスキー
委嘱:品川フィルハーモニック・アンサンブル
初演:2019年12月20日 スクエア荏原ひらつかホール (東京) / 品川フィルハーモニック・アンサンブル、小川佳子 (Vn.)、奥村泰憲 (Cond.)

「シェヘラザード」より (2014) 3rd and 4th movement (extract) from "Sheherazade" / 15'00"
編成:12人のサクソフォン奏者 (と5人の打楽器奏者) = 3 Soprano Saxophones, 3 Alto Saxophones, 3 Tenor Saxophones, 2 Baritone Saxophones, Bass Saxophone, 5 Percussionists
作曲:N.リムスキー=コルサコフ
委嘱:国立音楽大学サクソフォン研究室
初演:2014年10月6日 府中の森芸術劇場 ウィーンホール (府中/東京) / 国立音楽大学サクソフォン専攻生

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

シャボン玉 (2013) Shabondama (Soap Bubble) / 3'00"
編成:ヴァイオリンとピアノ
作曲:中山晋平
初演:2013年1月19日 中野市民会館 (中野/長野) / ROSCO = 甲斐史子 (Vn.)、大須賀かおり (Pf.)
上演履歴:
2013年9月20日 小金井市民交流センター 小ホール (小金井/東京) / ROSCO

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

チャルダッシュ (2012) Czardas / 4'00"
編成:フルート、クラリネット、チェロ、ピアノ
作曲:V.モンティ
委嘱:Ensemble ao akua
初演:2012年10月23日 恵比寿駅前バー (東京) / Ensemble ao akua = 佐藤結香 (Fl.)、飯塚祐衣 (Cl.)、岡林麻里子 (Vc.)、弘中佑子 (Pf.)

展覧会の絵 (2011) Pictures at an Exposition / 35'00"
編成:7人の奏者 = Clarinet, 2 Saxophones. Bassoon, Horn, Mezzo-Soprano, Piano
作曲:M.ムソルグスキー
委嘱:Avviatura Concerto 2011
初演:2011年3月21日 千曲市更埴文化会館 (千曲/長野) / 川合大地 (Cl.)、松澤佐希子、由井平太 (Sax.)、丸山佳織 (Bsn.)、堀内英子 (Hr.)、二木友理香 (M.Sop.)、塩野入唯 (Pf.)

喜歌劇「メリー・ウィドウ」より (2010) Extract from "The Merry Widow" / 20'00"
編成:フルートオーケストラ = Piccolo, 8 Flutes, Alto Flute, Bass Flute, Contrabass Flute, 4 Percussions
作曲:F.レハール
委嘱:国立音楽大学フルート研究室
初演:2010年12月16日 ルネ小平 中ホール (小平/東京) / 国立音楽大学フルート研究室
上演履歴:
2019年11月18日 調布市文化会館たづくり くすのきホール (調布) / 国立音楽大学フルート専攻生、井ノ上洋 (Cond.)

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

歌劇「トスカ」第3幕より (2009) Extract from 3rd Act of "Tosca" / 12'00"
編成:フルートオーケストラ = Piccolo, 6 Flutes, 2 Alto Flutes, 2 Bass Flutes, Contrabass Flute
作曲:G.プッチーニ
委嘱:国立音楽大学フルート研究室
初演:2009年12月17日 府中の森芸術劇場 ウィーンホール / 国立音楽大学フルート専攻生

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)

ラヴェルのボレロ (2009) Bolero de Ravel / 17'00"
編成:7人の奏者 = Flute, 3 Clarinets (E-flat, B-flat and Basset Horn), Saxophone (Alto, Tenor and Baritone), Piano, Percussion (Pianica, Snare Drume, Bongo, Suspended Cymbal)
作曲:M.ラヴェル
委嘱:東京バラバラアンサンブル
初演:2009年8月12日 ホクト文化ホール 小ホール (長野) / 東京バラバラアンサンブル

販売譜:Gumroad (スコア&パート譜)